Offizielle Webseite des Badmintonverbandes Mecklenburg-Vorpommern e.V.

Badmintonverband
Mecklenburg-Vorpommern e.V.

Meisterschaften O19 & O35

Infos, Ergebnisse und Ausschreibungen

Wichtiges zu Landes-, Norddeutschen und Deutschen Meisterschaften

LEM O19 – Die Platzierten

2019

Herreneinzel:
1. Platz: Maik Pierron (Greifswalder SV 98)
2. Platz: Lennard Hewelt (BSC 95 Schwerin)
3. Platz: Fabian Bebernitz (BSC 95 Schwerin) und Luca Wiechmann (BSC 95 Schwerin)

Dameneinzel:
1. Platz: Luise Kunzmann (Güstrower SC 09)
2. Platz: Samira Shiw Gobin (BSC 95 Schwerin)
3. Platz: Madeleine Hardt (BSC 95 Schwerin) und Sandra Röhr (SV Motor Süd Neubrandenburg)

Herrendoppel:
1. Platz: Fabian Bebernitz/Richard Edelmann (BSC 95 Schwerin)
2. Platz: Maik Pierron/Michael Kämmer (Greifswalder SV 98)
3. Platz: Christian Balscheit/Mathias Birkholz (SV Motor Süd Neubrandenburg/Güstrower SC 09) und Andre Wiechmann/Luca Wiechmann (Güstrower SC 09/BSC 95 Schwerin)

Damendoppel:
1. Platz: Luise Kunzmann/Samira Shiw Gobin (Güstrower SC 09/BSC 95 Schwerin)
2. Platz: Jana Siggelkow/Alina Schimps (BSV Einheit Greifswald)
3. Platz: Merle Schnell/Petra Teichmann (Greifswalder SV 98) und Sandra Röhr/Tina Schreiber (SV Motor Süd Neubrandenburg)

Mixed:
1. Platz: André Wiechmann/Luise Kunzmann (Güstrower SC 09)
2. Platz: Richard Edelmann/Samira Shiw Gobin (BSC 95 Schwerin)
3. Platz: Michael Kämmer/Merle Schnell (Greifswalder SV 98)
3. Platz: Thomas Paul/Petra Teichmann (Greifswalder SV 98)

2018

Herreneinzel:
1. Platz: Michael Kämmer (Greifswalder SV 98)
2. Platz: André Wiechmann (Güstrower SC 09)
3. Platz: Malte Zastrow und Fabian Bebernitz (beide BSC 95 Schwerin) 

Dameneinzel:
1. Platz: Katja Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) 
2. Platz: Samira Shiw Gobin (BSC 95 Schwerin)
3. Platz: Luise Mai (BSC 95 Schwerin) und Luise Kunzmann (Güstrower SC 09) 

Herrendoppel:
1. Platz: Fabian Bebernitz/Richard Edelmann (BSC 95 Schwerin) 
2. Platz: Mathias Birkholz/Christian Balscheit (Güstrower SC 09/TSV Bützow) 
3. Platz: André Wiechmann/Luca Wiechmann (Güstrower SC 09/BSC 95 Schwerin) und Lucas Will/Ronny Saß (Motor Süd Neubrandenburg)

Damendoppel:
1. Platz: Katja Michalowsky/Luise Kunzmann (BSV Einheit Greifswald/Güstrower SC 09)
2. Platz: Luise Mai/Samira Shiw Gobin (BSC 95 Schwerin)
3. Platz: Petra Teichmann/Merle Schnell (Greifswalder SV 98) und Sandra Röhr/Tina Schreiber (Motor Süd Neubrandenburg)

Mixed:
1. Platz: André Wiechmann/Luise Kunzmann (Güstrower SC 09) 
2. Platz: Michael Kämmer/Petra Teichmann (Greifswalder SV 98)
3. Platz: Stephen Megges/Katja Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) und Richard Edelmann/Luise Mai (BSC 95 Schwerin)

2017
Herreneinzel:
1. Platz: Alexander Kolb (BSV Einheit Greifswald)
2. Platz: Maik Pierron (Greifswalder SV 98)
3. Platz: Michael Kämmer (Greifswalder SV 98) und Nick Kloß (BSV Einheit Greifswald)

Dameneinzel:
1. Platz: Samira Shiw Gobin (BSC 95 Schwerin)
2. Platz: Luise Mai (BSC 95 Schwerin)
3. Platz: Janine Sandmann (ESV Turbine Rostock) und Daniela Georges (Güstrower SC 09)

Herrendoppel:
1. Platz: Claudio Fiebig/Nick Kloß (BSV Einheit Greifswald)
2. Platz: Mathias Birkholz/René Klein (Güstrower SC 09)
3. Platz: Michael Kämmer/Maik Pierron (Greifswalder SV 98) und Patrick Dettmann/Mohammed Saleh (BSC 95 Schwerin)

Damendoppel:
1. Platz: Anne-Christin Reiter/Petra Teichmann (Greifswalder SV 98)
2. Platz: Katja Michalowsky/Jana Siggelkow (BSV Einheit Greifswald/Greifswalder SV 98)
3. Platz: Luise Mai/Samira Shiw Gobin (BSC 95 Schwerin) und Franziska Bethge/Pauline Boldt (BSV Einheit Greifswald)

Mixed:
1. Platz: Nick Kloß/Katja Michalowsky (BSV Einheit Greifswald)
2. Platz: Maik Pierron/Petra Teichmann (Greifswalder SV 98)
3. Platz: Mathias Birkholz/Sandra Röhr (Güstrower SC 09/Motor Süd Neubrandenburg) und Michael Kämmer/Anne-Christin Reiter (Greifswalder SV 98)

LEM O35 – Die Platzierten

2020

Mixed O35:
1. Christian Balscheit/Tina Schreiber (Motor Süd Neubrandenburg)
2. Mathias Birkholz/Sandra Röhr (Güstrower SC 09/MS Neubrandenburg)
3. Maik Pierron/Susann Harder (Greifswalder SV 98/SV Wallbach Blankenhagen) und Thomas Paul/Kerstin Vetter (Greifswalder SV 98/Güstrower SC 09)

Mixed O40:
1. Ronny Saß/Jana Sommerfeld (MS Neubrandenburg/PSV Rostock)
2. Jens Mielke/Ulrike Pastoor (Ribnitzer SV)
3. Andreas Hertwig/Kati Kruthoff (Güstrower SC 09)

Mixed O45:
1. Steffen Megges/Silke Wolff (BSV Einheit Greifswald/BSG Empor Stralsund)
2. Dirk Hellmuth/Diana Mundt (PSC Demmin/Malchiner SV)
3. Steffen Drögmöller/Susanne Losch (Güstrower SC 09) und Olaf Renz/Anke Jolitz (TSV Bützow)

Mixed O50:
1. Hendrik Mattke/Astrid Leukroth (SG Empor Sassnitz)
2. Frank Manthey/Karin Völzke (GW 90 Anklam)
3. Detlef Klaar/Birgit Lembke (TSV Bützow) und Fred-Karsten Karl/Carola Meyer (Güstrower SC 09)

Mixed O55:
1. Frank Richter/Katrin Richter (Ribnitzer SV)
2. Norbert Jung/Anett Hübner (Güstrower SC 09)
3. Axel Pannek/Jutta Löhndorf-Kutala (Güstrower SC 09)

Herreneinzel O35:
1. Maik Pierron (Greifswalder SV 98)
2. Michael Kämmer (Greifswalder SV 98)
3. Mathias Birkholz (Güstrower SC 09) und André Wiechmann (Güstrower SC 09)

Herreneinzel O40-45:
1. Christian Arnold (Greifswalder SV 98)
2. Matthias Jäckel (Güstrower SC 09)

Herreneinzel O50:
1. Stephen Megges (BSV Einheit Greifswald)
2. André Melzer (BSV Einheit Greifswald)
3. Hendrik Mattke (SV Empor Sassnitz) und Ralf Salomon (PSV Rostock)

Herreneinzel O55:
1. Frank Manthey (GW 90 Anklam)
2. Jörg Czichi (Mecklenburger SV)
3. Fred-Karsten Karl (Güstrower SC 09) und Frank Richter (Ribnitzer SV)

Herreneinzel O60:
1. Harald Pasch (BSC 95 Schwerin)
2. Burkhard Gutzmer (PSC Demmin)
3. Peter Osmanski (Güstrower SC 09)

Herreneinzel O65:
1. Walter Aepler (Grün-Weiß 90 Anklam)
2. Günter Schmidt (BSC 95 Schwerin)
3. Walter Schmell (Güstrower SC 09) und Günther Tauwald (Grün-Weiß 90 Anklam)

Herreneinzel O70:
1. Klaus Mattulat (PSC Demmin)
2. Jürgen Quaaßdorf (PSV Rostock)
3. Manfred Müller (TSV Bützow)

Dameneinzel O35-40:
1. Sandra Röhr (MS Neubrandenburg)
2. Susann Harder (SV Wallbach Blankenhagen)
3. Ulrike Pastoor (Ribnitzer SV)

Dameneinzel O45:
1. Silke Wolff (BSG Empor Stralsund)
2. Jana Sommerfeld (PSV Rostock)
3. Diana Mundt (Malchiner SV) und Ute Arnold (Güstrower SC 09)

Dameneinzel O50:
1. Carola Meyer (Güstrower SC 09)
2. Karin Völzke (GW 90 Anklam)

Dameneinzel O55:
1. Katrin Richter (Ribnitzer SV)
2. Astrid Leukroth (SG Empor Sassnitz)

Herrendoppel O35:
1. Claudio Fiebig/André Wiechmann (BSV Einheit Greifswald/Güstrower SC 09)
2. Maik Pierron/Michael Kämmer (Greifswalder SV 98)
3. Christian Balscheit/Mathias Birkholz (Motor Süd Neubrandenburg/Güstrower SC 09) und Patrick Dettmann/Ronny Saß (BSC 95 Schwerin/MS Neubrandenburg)

Herrendoppel O40-45:
1. Christian Arnold/Thomas Paul (Greifswalder SV 98)
2. Steffen Drögmöller/Andreas Hertwig (Güstrower SC 09)
3. Matthias Jäckel/Sven-Erik Muskulus (Güstrower SC 09)

Herrendoppel O50:
1. Stephen Megges/André Melzer (BSV Einheit Greifswald)
2. Hendrik Mattke/Jens Mielke (SG Empor Sassnitz/Ribnitzer SV)
3. Detlef Klaar/Olaf Renz (TSV Bützow) und Jörg Czichi/Jan Stenger (Mecklenburger SV)

Herrendoppel O55:
1. Frank Richter/Ralf Salomon (Ribnitzer SV/PSV Rostock)
2. Frank Manthey/Fred-Karsten Karl (Grün-Weiß 90 Anklam/Güstrower SC 09)
3. Dirk Hellmuth/Detlef Zingel (PSC Demmin) und Norbert Jung/Axel Pannek (Güstrower SC 09)

Herrendoppel O65-70:
1. Walter Aepler/Günther Tauwald (Grün-Weiß 90 Anklam)
2. Jürgen Quaaßdorf/Klaus Mattulat (PSV Rostock/PSC Demmin)
3. Manfred Müller/Walter Schmell (TSV Bützow/Güstrower SC 09) und Karl-Heinz Gottschling/Günther Schmidt (BSC 95 Schwerin)

Damendoppel O35:
1. Sandra Röhr/Tina Schreiber (Motor Süd Neubrandenburg)
2. Susann Harder/Kerstin Vetter (SV Wallbach Blankenhagen/Güstrower SC 09)

Damendoppel O40:
1. Ulrike Pastoor/Silke Wolff (Ribnitzer SV/BSG Empor Stralsund)
2. Ute Arnold/Kati Kruthoff (Güstrower SC 09)

Damendoppel O45:
1. Diana Mundt/Jana Sommerfeld (Malchiner SV/PSV Rostock)
2. Jutta Löhndorf-Kutala/Susanne Losch (Güstrower SC 09)
3. Anke Jolitz/Birgit Lembke (TSV Bützow)

Damendoppel O50-55:
1. Astrid Leukroth/Carola Meyer (SG Empor Sassnitz/Güstrower SC 09)
2. Anett Hübner/Martina Schweder (Güstrower SC 09)
3. Brit Uecker/Karin Völzke (GW 90 Anklam)

2019

Mixed O35:
1. André Wiechmann/Katja Michalowsky (Güstrower SC 09/BSV Einheit Greifswald)
2. Thomas Paul/Petra Teichmann (Greifswalder SV 98)
3. Mathias Birkholz/Sandra Röhr (Güstrower SC 09/MS Neubrandenburg) und Patrick Dettmann/Ulrike Pastoor (BSC 95 Schwerin/Ribnitzer SV)

Mixed O45:
1. Andreas Lau/Jana Sommerfeld (MS Neubrandenburg/PSV Rostock)
2. Torsten Wendt/Diana Mundt (PSC Demmin/Malchiner SV)
3. Stephen Megges/Silke Wolff (BSV Einheit Greifswald/BSG Empor Stralsund)

Mixed O50-55:
1. Ralf Salomon/Frauke Schmidt (ESV Turbine Rostock/Ribnitzer SV)
2. Hendrik Mattke/Astrid Leukroth (SV Empor Sassnitz)
3. Detlef Klaar/Birgit Lembke (TSV Bützow)

Herreneinzel O35:
1. André Wiechmann (Güstrower SC 09)
2. Mathias Birkholz (Güstrower SC 09)
3. Christian Balscheit (TSV Bützow) und Ronny Saß (MS Neubrandenburg)

Herreneinzel O45-50:
1. André Melzer (BSV Einheit Greifswald)
2. Stephen Megges (BSV Einheit Greifswald)
3. Hendrik Mattke (SV Empor Sassnitz) und Ralf Salomon (ESV Turbine Rostock)

Herreneinzel O55:
1. Torsten Wendt (PSC Demmin)
2. Jörg Czichi (Mecklenburger SV)
3. Frank Manthey (Grün-Weiß 90 Anklam) und Frank Richter (Ribnitzer SV)

Herreneinzel O60:
1. Tangaron Jani (MS Neubrandenburg)
2. Harald Pasch (BSC 95 Schwerin)
3. Burkhard Gutzmer (PSC Demmin) und André Boy (PSC Demmin)

Herreneinzel O65:
1. Walter Aepler (Grün-Weiß 90 Anklam)
2. Günter Schmidt (BSC 95 Schwerin)
3. Walter Schmell (Güstrower SC 09) und Günther Tauwald (Grün-Weiß 90 Anklam)

Herreneinzel O70:
1. Hubert Wagner (Greifswalder SV 98)
2. Manfred Müller (TSV Bützow)
3. Klaus Mattulat (PSC Demmin) und Jürgen Quaaßdorf (ESV Turbine Rostock)

Dameneinzel O35-40:
1. Sandra Röhr (MS Neubrandenburg)
2. Anke Zimmermann (SV Motor Wolgast)
3. Ute Arnold (Güstrower SC 09)

Dameneinzel O45:
1. Jana Sommerfeld (PSV Rostock)
2. Diana Mundt (Malchiner SV)
3. Anke Jolitz (TSV Bützow)

Dameneinzel O50-55:
1. Frauke Schmidt (Ribnitzer SV)
2. Carola Meyer (Güstrower SC 09)
3. Katrin Richter (Ribnitzer SV)

Herrendoppel O35:
1. Claudio Fiebig/André Wiechmann (BSV Einheit Greifswald/Güstrower SC 09)
2. Christian Balscheit/Mathias Birkholz (TSV Bützow/Güstrower SC 09)
3. Matthias Balzke/Matthias Sandmann (ESV Turbine Rostock) und Andreas Lau/Ronny Saß (MS Neubrandenburg)

Herrendoppel O50:
1. Stephen Megges/André Melzer (BSV Einheit Greifswald)
2. Dirk Hellmuth/Torsten Wendt (PSC Demmin)
3. Hendrik Mattke/Jens Mielke (SV Empor Sassnitz/Ribnitzer SV) und Harald Pasch/Torsten Stüve (BSC 95 Schwerin)

Herrendoppel O55:
1. Frank Pavlovsky/Frank Richter (Ribnitzer SV)
2. Frank Manthey/Uwe Rothe (Grün-Weiß 90 Anklam)

Herrendoppel O60:
1. Norbert Michalowsky/Hubert Wagner (Greifswalder SV 98)
2. André Boy/Klaus Mattulat (PSC Demmin)

Herrendoppel O65-70:
1. Walter Aepler/Günther Tauwald (Grün-Weiß 90 Anklam)
2. Manfred Müller/Walter Schmell (TSV Bützow/Güstrower SC 09)
3. Jürgen Quaaßdorf/Herbert Riedel (ESV Turbine Rostock/BSG Empor Stralsund)

Damendoppel O40:
1. Ulrike Pastoor/Silke Wolff (Ribnitzer SV/BSG Empor Stralsund)
2. Astrid Leukroth/Anke Zimmermann (SV Empor Sassnitz/SV Motor Wolgast)

Damendoppel O45:
1. Petra Teichmann/Andrea Uecker (Greifswalder SV 98)
2. Diana Mundt/Jana Sommerfeld (Malchiner SV/PSV Rostock)
3. Anke Jolitz/Birgit Lembke (TSV Bützow)

2018
DE O35:
1. Sandra Röhr (MS Neubrandenburg)

DD O35:
1. Katja Michalowsky (BSV Einheit Greifswald)/Kerstin Vetter (Güstrower SC 09)
2. Petra Teichmann/Andrea Uecker (Greifswalder SV 98)
3. Sandra Röhr/Tina Schreiber (MS Neubrandenburg)

HE O35:
1. Christian Balscheit (TSV Bützow)
2. Mathias Birkholz (Güstrower SC 09)
3. Patrick Dettmann (BSC 95 Schwerin) und André Wiechmann (Güstrower SC 09)

HD O35:
1. Christian Balscheit (TSV Bützow)/Mathias Birkholz (Güstrower SC 09)
2. André Wiechmann (Güstrower SC 09)/Thomas Paul (Greifswalder SV 98)
3. Matthias Sandmann/Matthias Balzke (ESV Turbine Rostock) und Andreas Lau/Ronny Saß (MS Neubrandenburg)

MX O35-O40:
1. Thomas Paul/Petra Teichmann (Greifswalder SV 98)
2. Andre Wiechmann (Güstrower SC 09)/Andrea Uecker (Greifswalder SV 98)
3. Mathias Birkholz (Güstrower SC 09)/Sandra Röhr (MS Neubrandenburg) und Christian Balscheit (TSV Bützow)/Tina Schreiber (MS Neubrandenburg)

DD O40 – O50:
1. Katrin Richter (Ribnitzer SV)/Jana Sommerfeld (PSV Rostock)
2. Ulrike Pastoor (Ribnitzer SV)/Silke Wolff (Empor Stralsund)
3. Astrid Leukroth/Jacqueline Purrmann (SV Empor Sassnitz)

DE O45:
1. Jana Sommerfeld (PSV Rostock)
2. Brit Uecker (SV Grün-Weiß 90 Anklam)

HE O45:
1. André Melzer (BSV Einheit Greifswald)
2. Andreas Lau (MS Neubrandenburg)
3. Marco Holz (Empor Stralsund)

MX O45:
1. Andreas Lau (MS Neubrandenburg)/Jana Sommerfeld (PSV Rostock)
2. Stephen Megges (BSV Einheit Greifswald)/Kerstin Vetter (Güstrower SC 09)
3. Uwe Rothe/Brit Uecker (SV Grün-Weiß 90 Anklam)

DE O50 – O55:
1. Carola Meyer (Güstrower SC 09)
2. Katrin Richter (Ribnitzer SV)
3. Katrin Karin-Völzke (SV Grün-Weiß 90 Anklam)

HE O50:
1. Stephen Megges (BSV Einheit Greifswald)
2. Hendrik Mattke (SV Empor Sassnitz)
3. Heiko Listing (SV Empor Sassnitz) und Ralf Salomon (ESV Turbine Rostock)

HD O50:
1. Frank Richter/Frank Pavlovsky (Ribnitzer SV)
2. Hendrik Mattke/Heiko Listing (SV Empor Sassnitz)
3. Frank Manthey (SV Grün-Weiß 90 Anklam)/Jörg Purrmann (SV Empor Sassnitz) und Jens Mielke (Ribnitzer SV)/Ralf Salomon (ESV Turbine Rostock)

MX O50:
1. Hendrik Mattke/Astrid Leukroth (SV Empor Sassnitz)
2. Heiko Listing/Jacqueline Purrmann (SV Empor Sassnitz)
3. Fred-Karsten Karl/Carola Meyer (Güstrower SC 09) und Frank Richter/Katrin Richter (Ribnitzer SV)

HE O55:
1. Jörg Czichi (Mecklenburger SV)
2. Frank Manthey (SV Grün-Weiß 90 Anklam)
3. Uwe Rothe (SV Grün-Weiß 90 Anklam) und Frank Domke (SV Grün-Weiß 90 Anklam)

HD O55:
1. Uwe Rothe/Frank Domke (SV Grün-Weiß 90 Anklam)
2. Werner Müller/Frank Sinkwitz (Empor Stralsund)

HE O60:
1. Norbert Michalowsky (Greifswalder SV 98)
2. Harald Pasch (BSC 95 Schwerin)
3. Werner Müller (Empor Stralsund) und Walter Aepler (SV Grün-Weiß 90 Anklam)

HD O60:
1. Norbert Michalowsky/Hubert Wagner (Greifswalder SV 98)
2. Karl-Heinz Gottschling (BSC 95 Schwerin)/Herbert Riedel (Empor Stralsund)
3. André Boy/Klaus Mattulat (PSC Demmin)

HE O65:
1. Karl-Heinz Gottschling (BSC 95 Schwerin)
2. Klaus Mattulat (PSC Demmin)

HE O70 – O75:
1. Hubert Wagner (Greifswalder SV 98)
2. Jürgen Quaaßdorf (ESV Turbine Rostock)
3. Herbert Riedel (Empor Stralsund)

2017
HE O35:
Mathias Birkholz (Güstrower SC 09)

HE O40:
Stephen Megges (BSV Greifswald)

HE O50:
Hendrik Mattke (Empor Saßnitz)

HE O55:
Karsten Sandhop (BSV Greifswald)

HE O60:
Walter Aepler (GW 90 Anklam)

HE O65:
Günter Tauwald (GW 90 Anklam)

DE O45:
Diana Mundt (Malchiner SV)

DE O50:
Frauke Schmidt (Ribnitzer SV)

HD O35:
Mathias Birkholz/Christian Balscheit (Güstrow/Bützow)

HD O40:
Stephen Megges/Andre Melzer (BSV Greifswald)

HD O50:
Hendrik Mattke/Heiko Listing (Empor Saßnitz)

HD O55:
Walter Aepler/Günter Tauwald (GW 90 Anklam)

DD O35:
Sandra Röhr/Tina Schreiber (MS Neubrandenburg)

DD O45:
Katrin Richter/Frauke Schmidt (Ribnitzer SV)

GD O35:
André Wiechmann/Kerstin Vetter (Güstrower SC 09)

GD O40:
Heiko Listing/Birgit Kagelmacher (Empor Saßnitz)

GD O50:
Frank Richter/Katrin Richter (Ribnitzer SV)

 

 

Info-Box

Spielmodus

Die Landesmeisterschaften, Norddeutschen Meisterschaften und Deutschen Meisterschaften in den Altersklassen O19 und O35 werden in der Regel im Einfachen KO ausgetragen:

 

 

Bericht LEM O35 2020

Am 01.03.2020 fanden in Güstrow die Landesmeisterschaften der Altersklassen O35 - O70 statt. Folgende SpielerInnen konnten sich den Titel des Landesmeisters erspielen: DE O35/40: Sandra Röhr (Motor Süd Neubrandenburg) DE O45: Silke Wolff (BSG Empor Stralsund) DE O50:...

Bericht LEM O19

Am 08.12.2019 fand in Schwerin die Landeseinzelmeisterschaft 2019 in der Altersklasse O19 statt. Erfolgreichste Teilnehmerin wurde mit drei Landesmeistertiteln Luise Kunzmann vom Güstrower SC 09. Der Badmintonverband Mecklenburg-Vorpommern gratuliert auf diesem Wege...

Bericht NDEM O35-O75 in Hamburg

Die Norddeutschen Meisterschaften der Altersklassen O35-O75 fanden in diesem Jahr in Hamburg statt. Der ausrichtende Verein TSG Bergedorf hatte einen würdigen Rahmen für diese Meisterschaften geschaffen. Einzel Am ersten Wettkampftag wurden die Einzeldisziplinen...

Landesmeisterschaften O35-O75 2019

Am 24.02.2019 fanden die Landesmeisterschaften der Altersklassen O35 - O75 in Greifswald statt. Ca. 60 Spielerinnen und Spieler kämpften dabei in den verschiedenen Konkurrenzen um die begehrten Titel und Podestplätze. Am Ende eines langen Wettkampftages standen...

Landesmeisterschaften O19 2018

Die Landesmeisterschaften O19 stellen für unseren Landesverband in jedem Jahr das wichtigste Turnier des Jahres dar. Ca. 40 Spielerinnen und Spieler kämpften in diesem Jahr in Greifswald um die Badmintonkrone des Landes. Dabei gab es im Vergleich zum Vorjahr in jeder...

Bericht Norddeutsche Meisterschaften O35

Vom 06.04. bis zum 08.04. fanden in Winsen/Luhe die diesjährigen Norddeutschen Meisterschaften O35 statt. Auch aus unserem Landesverband gingen zahlreiche SpielerInnen an den Start, um sich einen der begehrten Startplätze für die Deutschen Meisterschaften zu...

Bericht Landesmeisterschaft O35

Am 11.03.2018 wurden in Greifswald die Landesmeisterschaften O35 ausgetragen. Die knapp 60 gemeldeten SpielerInnen kämpften in insgesamt 19 Konkurrenzen um die begehrten Plätze auf dem Podest. Der ausrichtende Verein BSV Einheit Greifswald sorgte dank einer gewohnt...

Bericht zur Landesmeisterschaft O19

Die diesjährigen Landesmeisterschaften O19 wurden in Greifswald ausgetragen. Gastgeber war der Greifswalder SV 98. Nach einer kurzen Ansprache des Präsidenten Thomas Paul und dem Vizepräsidenten für Sport Maik Pierron wurden pünktlich um 10 Uhr die ersten Spiele...