Offizielle Webseite des Badmintonverbandes Mecklenburg-Vorpommern e.V.

Badmintonverband
Mecklenburg-Vorpommern e.V.

Landesmeisterschaften U11 - U19

Infos, Ergebnisse und Ausschreibungen

Wichtiges zum Saisonhöhepunkt der Kinder und Jugendlichen in MV

Jugendwart BVMV

Michael Hewelt

Die Sieger

2018

U11

JE: Luca Birkholz (Güstrower SC 09)
ME: Jette Hoth (TSV Empor Göhren)

U13

JE: Finn Hellbach (TSV Empor Göhren)
ME: Jasmin Sandhu (TSV Empor Göhren)
JD: Lennard Schimps/Emil Pohl (BSV Einheit Greifswald)
MD: Jasmin Sandhu/Lea Garand (TSV Empor Göhren)

U15

JE: Paul Stein (TSV Empor Göhren)
ME: Emma Kankel (TSV Empor Göhren)
JD: Paul Stein/Finn Hellbach (TSV Empor Göhren)
MD: Emma Kankel/Louise Schröder (TSV Empor Göhren)
MX: Finn Hellbach/Emma Kankel (TSV Empor Göhren)

U17

JE: Benjamin Werschnik (Greifswalder SV 98)
ME: Madeleine Hardt (BSC 95 Schwerin)
JD: Frederik Hewelt/ Neil Feiter (BSC 95 Schwerin)
MD: Madeleine Hardt/Ly Nguyen (BSC 95 Schwerin)
MX: Neil Feiter/Madeleine Hardt (BSC 95 Schwerin)

U19

HE: Frederik Hewelt (BSC 95 Schwerin)
DE: Jana Siggelkow (Greifswalder SV 98)
HD: Malte Schulz/Torben Beuning (TSV Empor Göhren)
DD: Julia Brocks/Jana Siggelkow (Güstrower SC 09/Greifswalder SV 98)
MX: Benjamin Werschnik/Jana Siggelkow (Greifswalder SV 98)

Jana Siggelkow (Greifswalder SV 98), Finn Hellbach (TSV Empor Göhren), Emma Kankel (TSV Empor Göhren) und Madeleine Hardt (BSC 95 Schwerin) belegten jeweils in allen drei Disziplinen Platz 1 und kürten sich damit zu den erfolgreichsten Spielern dieser Landesmeisterschaften.

2017

U11

JE: Levi Friedrich (BSC 95 Schwerin)
ME: Wilhelmine Witthus (BSV Einheit Greifswald)

U13

JE: Finn Hellbach (TSV Empor Göhren)
ME: Emma Kankel (TSV Empor Göhren)
JD: Tim Schramowski/Levi Friedrich (BSC 95 Schwerin)
MD: Lena Goerke/Angelique Wendt (MS Neubrandenburg/BSC 95 Schwerin)

U15

JE: Daniel Elias Kreikemeyer (PSV Rostock)
ME: Jenny Westphal (TSV Empor Göhren)
JD: Daniel Elias Kreikemeyer/Paul Julius Zapel (PSV Rostock)
MD: Jenny Westphal/Marie Bull (TSV Empor Göhren)
MX: Finn Hellbach/Emma Kankel (TSV Empor Göhren)

U17

JE: Tim Schwabe (TSV Empor Göhren)
ME: Jana Siggelkow (Greifswalder SV 98)
JD: Tim Schwabe/Malte Schulz (TSV Empor Göhren)
MD: Madeleine Hardt/Ly Nguyen (BSC 95 Schwerin)
MX: Constantin Beddies/Jenny Westphal (TSV Empor Göhren)

U19

HE: Lennard Hewelt (BSC 95 Schwerin)
DE: Merle Schnell (Greifswalder SV 98)
HD: Sven-Erik Kräusche/Lennard Hewelt (Empor Sassnitz/BSC 95 Schwerin)
DD: Merle Schnell/Jana Siggelkow (Greifswalder SV 98)
MX: Lennard Hewelt/Merle Schnell (BSC 95 Schwerin/Greifswalder SV 98)

2016

U11

JE: Finn Hellbach (TSV Empor Göhren)
ME: U11: Lea Garand (TSV Empor Göhren)

U13

JE: Max Plamper (Empor Saßnitz)
ME: Ricarda Jäckel (Güstrower SC 09)
JD: Levi Friedrich/Tim Schramowski (BSC 95 Schwerin)
MD: Emma Kankel/Louise Schröder (TSV Empor Göhren)

U15

JE: Luca Wiechmann (Güstrower SC 09)
ME: Marie Bull (TSV Empor Göhren)
JD: Neil Feiter/Luca Wiechmann (BSC 95 Schwerin/Güstrower SC 09)
MD: Marie Bull/Jenny Westphal (TSV Empor Göhren)
MX: Malte Schulz/Nina Gums (TSV Empor Göhren)

U17

JE: Tim Schwabe (TSV Empor Göhren)
ME: Jana Siggelkow (Greifswalder SV 98)
JD: Tim Schwabe/Constantin Beddies (TSV Empor Göhren)
MD: Pauline Knaak/Lara Haack (TSV Empor Göhren)
MX: Tim Schwabe/Lara Haack (TSV Empor Göhren)

U19

HE: Fabian Bebernitz (BSC 95 Schwerin)
DE: Merle Schnell (Greifswalder SV 98)
HD: Fabian Bebernitz/Jakob Selke (BSC 95 Schwerin)
DD: Merle Schnell/Lisa Giertz (Greifswalder SV 98/TSV Empor Göhren)
MX: Fabian Bebernitz/Jana Siggelkow (BSC 95 Schwerin/Greifswalder SV 98)

2015

U11

JE: Finn Hellbach (TSV Empor Göhren)
ME: Emma Kankel (TSV Empor Göhren)

U13

JE: Luca Wiechmann (Güstrower SC 09)
ME: Marie Bull (TSV Empor Göhren)
JD: Luca Wiechmann/Tim Zander (Güstrower SC 09)
MD: Marie Bull/Louise Schröder (TSV Empor Göhren)

U15

JE: Malte Schulz (TSV Empor Göhren)
ME: Sarah Dahl (BSC 95 Schwerin)
JD: Tim Schwabe/Philipp Garand (TSV Empor Göhren)
MD: Nina Gums/Lily Helmboldt (TSV Empor Göhren)
MX: Tim Schwabe/Lara Haack (TSV Empor Göhren)

U17

JE: Julius Beddies (TSV Empor Göhren)
ME: Merle Schnell (Greifswalder SV 98)
JD: Julius Beddies/Sven-Erik Kräusche (TSV Empor Göhren/Empor Sassnitz)
MD: Merle Schnell/Jana Siggelkow (Greifswalder SV 98)
MX: Jakob Selke/Merle Schnell (BSC 95 Schwerin/Greifswalder SV 98)

U19

HE: Malte Zastrow (BSC 95 Schwerin)
DE: Marieke Wagener (BSV Einheit Greifswald)
HD: Malte Zastrow/Richard Edelmann (BSC 95 Schwerin)
DD: Yvette Reinecker/Sarah Dahl (BSC 95 Schwerin)
MX: Malte Zastrow/Marieke Wagener (BSC 95 Schwerin/BSV Einheit Greifswald)

Ergebnisse

 

 

Info-Box

Spielmodus

Die Landesmeisterschaften U11 bis U19 im BVMV werden ab der Saison 2018/19 gemäß der Jugendordnung im Einzel-KO gespielt.

Landesmeisterschaften U11-U19 2018

Die diesjährigen Landesmeisterschaften der Altersklassen U11-U19 fanden in diesem Jahr in Malchin statt. In zahlreichen Spielen konnten die folgenden SpielerInnen einen der begehrten Podestplätze erringen: ME U11 1. Jette Hoth (TSV Empor Göhren) 2. Yara Metzlaff (BSV...

Landesmeisterschaft U11 – U19 mit über 100 Spielern aus 11 Vereinen

Am vergangenen Wochenende fanden in Schwerin die Landesmeisterschaften der Altersklassen U11 - U19 statt. Mit über 100 Spielern aus 11 Vereinen hatte die Turnierleitung ein wahres Mammutprogramm vor sich. Nach kräftezehrenden Spielen konnten sich die folgenden...