Offizielle Webseite des Badmintonverbandes Mecklenburg-Vorpommern e.V.

Badmintonverband
Mecklenburg-Vorpommern e.V.

Die Landesmeisterschaften der Altersklassen U11-U19 fanden am 02.10.2021 in Güstrow statt. Insgesamt 78 Spieler und Spielerinnen kämpften dabei um die begehrten Titel und Podestplätze.

Die neuen Landesmeister sind:

U11

Mädcheneinzel: Margarete Witthus (BSV Einheit Greifswald)

U13

Mädcheneinzel: Enola Grommek (SG Empor Sassnitz)
Jungeneinzel: Felix Hellbach (TSV Empor Göhren)
Mädchendoppel: Enola Grommek/Pihla Raths (SG Empor Sassnitz)
Jungendoppel: Felix Hellbach/Emil Pohl (TSV Empor Göhren/BSV Einheit Greifswald)

U15

Mädcheneinzel: Wilhelmine Witthus (BSV Einheit Greifswald)
Jungeneinzel: Levi Friedrich (BSC 95 Schwerin)
Mädchendoppel: Johanne Jandura/Trixi Kaczeniok (SG Empor Sassnitz)
Jungendoppel: Levi Friedrich/Mahan Yousefimoein  (BSC 95 Schwerin)
Mixed: Levi Friedrich/Wilhelmine Witthus (BSC 95 Schwerin/BSV Einheit Greifswald)

U17

Mädcheneinzel: Emma Kankel (TSV Empor Göhren)
Jungeneinzel: Tim Schramowski (BSC 95 Schwerin)
Mädchendoppel: Emma Kankel/Lilly Monsig (TSV Empor Göhren/SV Motor Süd Neubrandenburg)
Jungendoppel: Tim Schramowski/Felix Türmer (BSC 95 Schwerin)
Mixed: Finn Hellbach/Emma Kankel (TSV Empor Göhren)

U19

Mädcheneinzel: Alina Schimps (BSV Einheit Greifswald)
Jungeneinzel: Finn Hellbach (TSV Empor Göhren)
Mädchendoppel: Lilly Kahl/Alina Schimps (BSV Einheit Greifswald)
Jungendoppel: Finn Hellbach/Paul Stein (TSV Empor Göhren)
Mixed: Daniel Kreikemeyer/Mette Rudolph (PSV Rostock/BSC 95 Schwerin)

 

Die erfolgreichsten Teilnehmer waren:
Enola Grommek (SG Empor Sassnitz) und Felix Hellbach (TSV Empor Göhren) – mit jeweils 2 Landesmeistertiteln bei nur zwei gespielten Disziplinen
Levi Friedrich (BSC 95 Schwerin), Emma Kankel und Finn Hellbach (TSV Empor Göhren) – mit jeweils 3 Landesmeistertiteln

Alle Ergebnisse der Landesmeisterschaften können unter folgendem Link abgerufen werden: https://dbv.turnier.de/tournament/B569272C-5C77-4AAF-BB7C-C04748F580CE

Herzlichen Glückwunsch an alle Sieger und Platzierten!