Offizielle Webseite des Badmintonverbandes Mecklenburg-Vorpommern e.V.

Badmintonverband
Mecklenburg-Vorpommern e.V.

Chronik

Im Jahr 2015 beging der Landesfachverband „Badmintonverband Mecklenburg-Vorpommern e.V.“ (BVMV) sein 25-jähriges Jubiläum. 25 Jahre zuvor, am 13.10.1990, trafen sich verschiedene Badmintonvereine aus den Regionen Schwerin, Rostock und Neubrandenburg um den Badmintonsport im Land neu zu organisieren. Mit dem Ziel, dass dieser zum Wohle der Vereine und einzelnen Spieler/Spielerinnen betrieben werden kann. Besonderes Augenmerk dabei: die Förderung der Kinder- und Jugendarbeit.

Der BVMV, welchem derzeit 23 Badmintonvereine aus Mecklenburg-Vorpommern angehören, kann seit seiner Gründung auf eine erfolgreiche Arbeit für seine Mitglieder zurückschauen. Über die Jahre wurde eine Verengung und Vernetzung der Mitgliedsvereine erreicht, vorteilhafte und vereinsübergreifende Symbiosen erzielt und auch sportlich konnte der BVMV eine positive Bilanz verzeichnen. Dazu gehören Erfolge sowohl auf regionaler, überregionaler, bundesweiter als auch auf internationaler Ebene.

 

Historische Ergebnisse

International

2000:
Andreas Kämmer (Greifswalder SV 98) – Mitglied im siegreichen deutschen U19-Team beim 6-Nationen-Cup in Bonn-Beuel (GER)

2002:
Edgar Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) – Europameister im Herreneinzel O50 in Radebeul (GER)
Erfried Michalowsky/Angela Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) – Europameister im Mixed O50 in Radebeul (GER)

2003:
Edgar Michalowsky/Erfried Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) – Weltmeister im Herrendoppel O50 in Sofia (BUL)

2004:
Erfried Michalowsky/Angela Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) – Europameister im Mixed O50 in Almuncar (ESP)

2006:
Edgar Michalowsky/Erfried Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) – Europameister im Herrendoppel O55 in Amersfoort (NL)

2007:
Bernd Schwitzgebel/Petra Teichmann (Bischmisheim/BSV Einheit Greifswald) – Weltmeister im Mixed O40 in Taipei (TAW)

2008:
Angela Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) – Europameisterin Dameneinzel O55 in Punta Umbria (ESP)

2009:
Angela Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) – Weltmeisterin Dameneinzel O55 in Punta Umbria (ESP)

Deutsche Meister

1991:
Edgar Michalowsky/Erfried Michalowsky (HSG Uni Greifswald) – Herrendoppel O40

1993:
Anika Sietz/Carolin Voß (TSV Glinde (HH)/BSV Greifswald) – Mädchendoppel U16
Edgar Michalowsky/Erfried Michalowsky (HSG Uni Greifswald) – Herrendoppel O40
Erfried Michalowsky/Angela Michalowsky (HSG Uni Greifswald) – Mixed O40
Heinz Braasch/Hilde Gerhardt (PSC Demmin/SV Union Heyrothsberge (SAH)) – Mixed O60
Heinz Braasch/Heinz-Horst Dünnhaupt (PSC Demmin/ETSV Eidelstedt (HH)) – Herrendoppel O65

1994:
Erfried Michalowsky/Angela Michalowsky (HSG Uni Greifswald) – Mixed O40

1995:
Petra Teichmann (HSG Uni Greifswald) – Dameinzel O32
Petra Teichmann/Angela Michalowsky (HSG Uni Greifswald) – Damendoppel O32
Erfried Michalowsky/Angela Michalowsky (HSG Uni Greifswald) – Mixed O40

1996:
Petra Teichmann (HSG Uni Greifswald) – Dameneinzel O32
Petra Teichmann/Angela Michalowsky (HSG Uni Greifswald) – Damendoppel O32
Erfried Michalowsky/Angela Michalowsky (HSG Uni Greifswald) – Mixed O40
Edgar Michalowsky/Erfried Michalowsky (HSG Uni Greifswald) – Herrendoppel O45

1998:
Angela Michalowsky/Grete Schlüdz (HSG Uni Greifswald/Lüssumer TV (SLH)) – Damendoppel O40
Edgar Michalowsky/Erfried Michalowsky (HSG Uni Greifswald) – Herrendoppel O45
Erfried Michalowsky/Angela Michalowsky (HSG Uni Greifswald) – Mixed O45

1999:
Andreas Kämmer/Fabian Zilm (Greifswalder SV 98/VFL Berliner Lehrer (BBB)) – Jungendoppel U15
Angela Michalowsky/Grete Schlüdz (HSG Uni Greifswald/Lüssumer TV (SLH))- Damendoppel O40
Erfried Michalowsky/Angela Michalowsky (HSG Uni Greifswald) – Mixed O45

2000:
Edgar Michalowsky/Erfried Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) – Herrendoppel O45
Erfried Michalowsky/Angela Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) – Mixed O45

2001:
Andreas Kämmer/Fabian Zilm (Greifswalder SV 98/VFL Berliner Lehrer (BBB)) – Jungendoppel U17
Edgar Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) – Herreneinzel O50
Erfried Michalowsky/Edgar Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) – Herrendoppel O50

2002:
Edgar Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) – Herreneinzel O50
Edgar Michalowsky/Erfried Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) – Herrendoppel O50
Erfried Michalowsky/Angela Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) – Mixed O50
Angela Michalowsky/Petra Teichmann (BSV Einheit Greifswald) – Damendoppel O40

2003:
Edgar Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) – Herreneinzel O50
Edgar Michalowsky/Erfried Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) – Herrendoppel O50
Erfried Michalowsky/Angela Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) – Mixed O50
Angela Michalowsky/Petra Teichmann (BSV Einheit Greifswald) – Damendoppel O40

2004:
Anne-Christin Reiter/Janet Köhler (Greifswalder SV 98/Radebeuler BV (SAC)) – Mädchendoppel U17
Edgar Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) – Herreneinzel O50
Edgar Michalowsky/Erfried Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) – Herrendoppel O50
Erfried Michalowsky/Angela Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) – Mixed O50
Angela Michalowsky/Petra Teichmann (BSV Einheit Greifswald) – Damendoppel O40
Petra Teichmann (BSV Einheit Greifswald) – Dameneinzel O40

2005:
Edgar Michalowsky/Erfried Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) – Herrendoppel O50
Angela Michalowsky/Petra Teichmann (BSV Einheit Greifswald) – Damendoppel O40
Erfried Michalowsky/Angela Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) – Mixed O50
Petra Teichmann (BSV Einheit Greifswald) – Dameneinzel O40

2006:
Ilona Ryk (BSV Einheit Greifswald) – Dameneinzel O45
Ilona Ryk/Petra Petersen-Wriggers (BSV Einheit Greifswald/Horner TV (HH)) – Damendoppel O40
Petra Teichmann/Jürgen Schmitz-Foster (BSV Einheit Greifswald/TSV Neuhausen (BAY)) – Mixed O40
Edgar Michalowsky/Erfried Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) – Herrendoppel O55
Edgar Michalowsky/Christine Retzlaff (BSV Einheit Greifswald) – Mixed O55

2007:
Edgar Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) – Herreneinzel O55
Edgar Michalowsky/Klaus Rosenkranz (BSV Einheit Greifswald/TSG Bergedorf (HH)) – Herrendoppel O55
Edgar Michalowsky/Angela Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) – Mixed O55

2008:
Petra Teichmann (BSV Einheit Greifswald) – Dameneinzel O45
Ilona Ryk/Angela Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) – Damendoppel O45
Edgar Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) – Herreneinzel O55
Edgar Michalowsky/Erried Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) – Herrendoppel O55
Erfried Michalowsky/Angela Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) – Mixed O55

2009:
Petra Teichmann (BSV Einheit Greifswald) – Dameneinzel O45
Petra Teichmann/Jürgen Schmitz-Foster (BSV Einheit Greifswald/TSV Neuhausen (BAY)) – Mixed O45
Edgar Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) – Herreneinzel O55
Edgar Michalowsky/Erfried Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) – Herrendoppel O55
Erfried Michalowsky/Angela Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) – Mixed O55

2010:
Petra Teichmann/Katja Michalowsky (BSV Einheit Greifswald/SV Unkel (RHP)) – Damendoppel O35
Ilona Kienitz (BSV Einheit Greifswald) – Dameneinzel O45
Edgar Michalowsky/Angela Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) – Mixed O55

2011:
Petra Teichmann (BSV Einehit Greifswald) – Dameneinzel O45
Petra Teichmann/Ilona Kienitz (BSV Einheit Greifswald) – Damendoppel O45
Petra Teichmann/Björn Janson (BSV Einheit Greifswald/BC Lünen (NRW)) – Mixed O45
Ilona Kienitz (BSV Einheit Greifswald) – Dameneinzel O50

2013:
Edgar Michalowsky/Erfried Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) – Herrendoppel O60

2014:
Katja Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) – Dameneinzel O35
Ilona Kienitz (BSV Einheit Greifswald) – Dameneinzel O50
Edgar Michalowsky/Erfried Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) – Herrendoppel O60

2015:
Ilona Kienitz (BSV Einheit Greifswald) – Dameneinzel O50
Edgar Michalowsky/Angela Michalowsky (BSV Einheit Greifswald) – Mixed O60

2017:
André Wiechmann/Jochen Zepmeisel (Güstrower SC 09/TuS Prien (BAY)) – Herrendoppel O45

2018:
Luca Wiechmann/Erik Tilch (Güstrower SC 09/VFL Lohbrügge (HAM)) – Jungendoppel U13
Ilona Kienitz (BSV Einheit Greifswald) – Dameneinzel O55
Ilona Kienitz/Klaus Buschbeck (BSV Einheit Greifswald/Hamburger SV) – Mixed O55

Landesmannschaftsmeister (seit 1991/92)

1991/92: BSV Greifswald II

1992/93: BSV Greifswald II

1993/94: BSV Greifswald II

1994/95: BSV Greifswald II

1995/96: BSV Greifswald II

1996/97: HSG Uni Greifswald

1997/98: BSV Greifswald II

1998/99: BSC 95 Schwerin

1999/00: Greifswalder SV 98

2000/01: BSC 95 Schwerin

2001/02: BSC 95 Schwerin

2002/03: Greifswalder SV 98 II

2003/04: Greifswalder SV 98 II

2004/05: BSV Einheit Greifswald II

2005/06: Greifswalder SV 04

2006/07: BSV Einheit Greifswald II

2007/08: BSC 95 Schwerin

2008/09: SG Greifswalder SV 04/BSV Einheit Greifswald II

2009/10: SG Greifswalder SV 04/BSV Einheit Greifswald II

2010/11: BSV Einheit Greifswald

2011/12: BSV Einheit Greifswald

2012/13: SV Motor Süd Neubrandenburg

2013/14: Güstrower SC 09

2014/15: Güstrower SC 09

2015/16: Greifswalder SV 98

2016/17: Greifswalder SV 98

2017/18: BSV Einheit Greifswald

Landespokalsieger (seit 2001)

2001: Grün-Weiß 90 Anklam

2002: Greifswalder SV 98 II

2003: SV Pädagogik Rostock

2004: Greifswalder SV 98 II

2005: BSV Einheit Greifswald II

2006: Greifswalder SV 04

2007: Greifswalder SV 04 II

2008: BSV Einheit Greifswald II

2009: SG Greifswalder SV 04/BSV Einheit Greifswald II

2010: SV Pädagogik Rostock

2011: BSV Einheit Greifswald

2012: BSV Einheit Greifswald

2013: Güstrower SC 09

2014: Güstrower SC 09

2015: BSC 95 Schwerin

2016: BSV Einheit Greifswald

2017: BSC 95 Schwerin

2018: Güstrower SC 09